Background
Главная \ Статьи \ Сумки из натуральной кожи: правильный уход

Сумки из натуральной кожи: правильный уход

Кожаные сумки и портфели заслуженно популярны среди современных городских жителей. Такие аксессуары положительно влияют на имидж, помогают выглядеть стильно и выигрышно. Однако при этом важно, чтобы вещи находились в безупречном состоянии, ведь старый потертый портфель, напротив, способен просто «убить» весь имидж. Поэтому каждому владельцу изделия из натуральной кожи нужно знать, как почистить кожаную сумку, как избежать преждевременного «старения» аксессуара. Дадим несколько важных советов по этому поводу.

Уход за кожей сумок

  1. Для начала расскажем о повседневном уходе. Протирайте сумку от пыли мягкой тканью, смоченной в воде (без чистящих средств). Если поверхность сумки сильно загрязнена, воспользуйтесь жидким мылом: почистите изделие губкой, смоченной в мыльной воде, куда можно добавить пару капель нашатырного спирта (он «освежает» цвет кожи). Помыв сумку, просушите её (не на батарее, а при комнатной температуре!), а затем обработайте кремом для натуральной кожи. После этого снова оставьте сумку сушиться, примерно на полчаса, после чего протрите поверхность сухой фланелью.
  2. Не забываем о водоотталкивающих средствах. Сумка, обработанная таким средством, не будет впитывать дождевую воду — и прослужит гораздо дольше. Чистить такие сумки ощутимо легче, чем необработанные, так как грязь тоже не впитывается. Особенно важно обрабатывать кожаную поверхность водоотталкивающим составом сразу после её чистки. Подобные составы не повредят сумке, поэтому их смело можно наносить в два слоя.
  3. Попали с сумкой под дождь? Если изделие сильно промокло, поступите с ним так, как иногда поступаетес кожаной обувью. Сушите при комнатной температуре, наполнив смятыми газетами, чтобы сумка не потеряла форму. Повторим: при комнатной температуре, а не на батарее! Иначе никакие газеты не помогут, и сумка так и не вернется в первоначальное состояние.
  4. Сумку нужно беречь не только от дождевой воды и грязи. На неё могут попасть жидкости, способные загрязнять гораздо сильнее: кофе, соки, другие напитки. Если случилась такая неприятность, сразу же вытирайте сумку насухо, чтобы впиталось как можно меньше жидкости, и только потом (если необходимо) приступайте к чистке.
  5. А чем, собственно, чистить сумку? Есть много вариантов, но мы лучше скажем, чем НЕ чистить. Никогда не используйте растворители, в том числе ацетон и бензин. Да, с пятном они, может, и справятся, да только вместе с этим могут повредить и кожу, навсегда изменив её цвет.
  6. Если вы не уверены, как подействует чистящее средство (а вдруг окажется слишком сильным и разъест кожу?), можно нанести капельку средства на участок сумки, который никто не увидит. К примеру, на кожу внутреннего кармана.
  7. Вообще, не забывайте ухаживать и за внутренней стороной сумки. Подкладку тоже можно и нужно чистить мыльным раствором, после чего тщательно просушивать.
  8. На что наносить чистящее средство? Можно ли чистить сумку губкой? Конечно, можно — но не грубой. Жёсткие щётки, губки со щетиной, не уступающей в прочности проволоке — всем этим удобно мыть посуду, но не чистить сумки. Поцарапанную кожу обновить уже нельзя.
  9. Уход за сумкой — это не только чистка поверхности. Нужно следить, чтобы сумка не деформировалась, не теряла должного вида. Поэтому не нужно набивать сумку до предела, не нужно носить в ней слишком тяжелые и габаритные предметы.
  10. Отдельно стоит сказать про уход за лаковыми сумками. Лакированная натуральная кожа особенно деликатна, поэтому для неё нужно использовать только специальные кремы (изучайте информацию на этикетке). Вообще, лаковые сумочки стоит носить с собой лишь на праздничные, торжественные мероприятия: для повседневной носки они малопригодны.

Уход за кожей сумок особенно важен для лакированных изделий Читайте, как почистить кожаную сумку в домашних условиях

Наконец, несколько слов о правильном хранении сумок. Кожаные аксессуары нужно хранить только в чистом виде, поэтому перед тем, как спрятать сумку до следующего сезона, её нужно тщательно промыть, высушить и проветрить. Чтобы сумка не потеряла форму, наполните её газетами.Сумки лучше хранить в чехле, желательно в том, в котором она покупалась. Если чехла нет, можно использовать мешочек из натуральной ткани (хлопок) или картонную коробку. Полиэтиленовый пакет здесь не подойдет, так как к сумке должен поступать воздух. Все эти правила касаются и элитных аксессуаров, таких, как женские и мужские сумки Piaquadro — если их соблюдать, изделие будет храниться много месяцев, не потеряв привлекательного вида.

« Назад к статьям